Тепло,-электроснабжение и правила эксплуатации

Учебный курс « ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ »

С февраля 2007 года в ЦПКПК и ДН проводится обучение и аттестация по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (Правила утверждены приказом Минтопэнерго Украины от 13.02.2012г. № 91).
Правила распространяются на действующие электроустановки напряжением до 150 кВ включительно, принадлежащие потребителям электрической энергии, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также на электроустановки, которые используются населением, напряжением свыше 1000 В. Правила распространяются и на электроустановки до 1000 В, находящихся в собственности населения, по вопросам применения норм испытаний и измерений параметров электрооборудования.
Требования Правил обязательны для работников, осуществляющих эксплуатацию и инспектирования электроустановок потребителей, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, выполняющих научно -исследовательские, проектно - конструкторские и проектные работы, изготовление, поставка, монтаж, наладка, испытания, диагностику, ремонт электроустановок потребителей.
Изучение Правил проводится в течение 3 дней по 24- часовой программе. Проверка знаний по новым правилам эксплуатации электроустановок проводится комиссией с использованием лицензионного программного комплекса «Тест - персонал» . Аттестацию слушателей проводят специалисты Госэнергонадзора и преподаватели университета.
По окончании занятий слушателям выдаются удостоверения установленного образца и протокол проверки знаний по дисциплине.

ПРОГРАММА КУРСА

Обучение лиц, ответственных за электрохозяйство потребителей, их заместителей, работников по охране труда потребителей, которые инспектируют электроустановки, руководителей энергосбытовых подразделений и членов комиссий по проверке соответствующих знаний электропередающих организаций.

ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ

1. Общие положения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей ( далее - Правила), нормативные ссылки, термины и определения.
2. Организация эксплуатации электроустановок потребителей.
3. Техническое состояние электроустановок потребителей и их ремонтно - эксплуатационное обслуживание.
4. Внеочередная проверка знаний требований Правил эксплуатации электроустановок потребителей.

Учебный курс « ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ »

В связи с тем, что с 5.09.2007 г. вступили в силу Правила технической эксплуатации тепловых установок и сетей (приказ Минтопэнерго Украины от 14.02.2007 г. № 71 ), ЦПКПК и ДН проводит обучение и проверку знаний по Правилам соответствующего персонала суб объектов отношений в сфере теплоснабжения (в том числе тех, которые имеют собственные источники теплоснабжения).
Эти Правила распространяются на предприяти, осуществляющие производство, передачу и поставку тепловой энергии или являются потребителями тепловой энергии независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также на организации, осуществляющие подготовку кадров для тепловых хозяйств, проектирование, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт тепловых установок и сетей.
На занятиях также рассматриваются вопросы подготовки тепловых хозяйств к отопительному периоду (утверждено совместным приказом Минтопэнерго Украины от 10.12.2008 г. за № 620 /378 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 31.12.2008 г. под № 1310/ 16001 ).
Обучение проводится в течение 4 дней по 34- часовой программе.
Занятия проводят специалисты Госэнергонадзора и преподаватели университета.
По окончании занятий слушателям предоставляются удостоверение установленного образца и протокол проверки знаний по дисциплине.

ПРОГРАММА КУРСА

Обучение лиц, ответственных за общее состояние теплового хозяйства и техническое состояние, безопасную эксплуатацию тепловых установок и сетей субъектов отношений в сфере теплоснабжения, председателей и членов квалификационных комиссий по проверке соответствующих знаний.

ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ

1.Общие положения нормативного документа Правила технической эксплуатации тепловых установок и сетей (далее - Правила), сфера применения, нормативные ссылки, термины и определения .

2.Организация эксплуатации тепловых хозяйств.
3.Техническая эксплуатация теплоустановок и сетей в процессе выработки, распределения и преобразования тепловой энергии.
4.Требования к устройству и эксплуатации тепловикористовуваних установок.
5.Подготовка тепловых хозяйств к отопительному периоду (утверждено совместным приказом Минтопэнерго Украины от 10.12.2008 г. за № 620 /378 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 31.12.2008 г. под № 1310/ 16001).
6.Теплоизмерительные приборы, автоматика, метрологическое обеспечение.

7.Соблюдение природоохранных требований, пожарная безопасность и охрана труда в процессе эксплуатации тепловых хозяйств.

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ :

KapustinКапустин Геннадий Валентинович - доцент кафедры электроснабжения городов ХНУМГ им. А.Н. Бекетова

KlimovКлимов Андрей Александрович - ассистент кафедры теплохладоснабжения ХНУМГ им. А.Н. Бекетова

RastorgueРасторгуев Александр Константинович - начальник инспекции Госэнергонадзора в Харьковской области

Бухтатый Николай Иванович - старший инспектор Госэнергонадзора в Харьковской области

Сейчас 432 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте